Что лучше кеторол или мовалис что

Диклофенак, Кеторол или Мовалис: чем лучше лечить остеохондроз

Что лучше кеторол или мовалис что

Боль в спине, онемение конечностей, головокружение, нарушение зрения, дисфункция внутренних органов связаны с поражением позвоночника (см. Боли в животе при остеохондрозе).

Для его лечения применяют разные медикаменты – противовоспалительные препараты, хондропротекторы, миорелаксанты, витамины, минералы.

Чтобы снять дискомфорт, применяют НПВС, среди которых самым распространенным и дешевым является Диклофенак, о котором и пойдет речь далее: свойствах препарата и сколько можно его колоть при остеохондрозе. К этой же группе средств принадлежат также Мовалис, Ибупрофен, Кеторол.

Действие Диклофенака при остеохондрозе

Диклофенак – нестероидное противовоспалительное средство, применяемое при остеохондрозе. Он не избирательно блокирует активность ферментов циклооксигеназ обоих типов – ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Благодаря этому снижает синтез медиаторов простагландинов, расширяющих сосуды и способствующих проникновению в очаг новых лейкоцитов, которые выделяют вещества, повреждающие всё новые ткани.

Нейтрофилы, проникающие к месту воспалительного процесса, вырабатывают особые ферменты, ответственные за болевые ощущения и повреждение сосудов. Препарат подавляет приток новых форменных элементов, останавливает разрушение тканей. Снижает проницаемость капилляров воспалительного очага.

Обезболивающее действие препарата Диклофенак связано не только с блокированием синтеза простагландинов, но и действием на ноцицептивную систему головного мозга (боль возникает при воздействии на периферические рецепторы раздражителя, который повреждает ткань).  

Читайте про лечение остеохондроза травами: особенности применения, противопоказания и нежелательные действия.

Узнайте, как принимать рисовый квас при остеохондрозе: рецепты лечебного напитка.

Влияет на свертываемость крови, поэтому необходимо учесть это при наличии у пациента язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, а также гастрита, дуоденита, колита, болезни Крона. В случае заболеваний ЖКТ применяют инъекционные формы, а также мази или гель.

Фармакокинетика

Таблетки при поступлении в желудочно-кишечный тракт всасываются в кровь. Пища замедляет этот процесс, но не уменьшает всасывание. Далее вещество проходит через печень, где около половины его количества расщепляется ферментами.

Если используются свечи (суппозитории), всасывание происходит медленнее. Максимальное действие препарата при приеме таблеток достигается через 2-4 часа. При ректальном применении – 1 час, внутримышечных уколах – 20 минут.

Концентрация в плазме соответствует количеству принимаемого лекарства. Эффект дозозависимый. Препарат не накапливается в организме, почти полностью связывается с альбуминами крови. После дальнейшего прохождения через печень образуются менее активные метаболиты, которые потом выводятся почками.

Период полувыведения составляет 1-2 часа, 60 процентов метаболитов препарата выводится через почки, 1% покидает организм в неизмененном виде, 39% — с желчью и калом через желудочно-кишечный тракт.

Побочное действие

Система пищеварения: возникновение тошноты, боли в животе, поноса, запора, вздутия. Иногда у пациента бывает: кровавая рвота, черный стул, стоматит, воспаление языка или поджелудочной железы. Это связано с блокированием синтеза простагландинов, вызывающих продукцию защитной слизи в желудке. В результате возможно образование язв и кровотечений.

Препарат обладает довольно сильным токсическим воздействием на печень, вплоть до повышения уровня трансаминаз, развития лекарственного гепатита, в том числе и молниеносного.

Со стороны нервной системы появляются:

  • головные боли;
  • вестибулярные проблемы;
  • сонливость;
  • ощущение мурашек;
  • онемение;
  • судорожный синдром;
  • дрожание конечностей;
  • тревожность, депрессия;
  • двоение зрения;
  • нарушение слуха;
  • шум в ушах.

Читайте про ортопедические пластыри: классификация и обзор.

Узнайте, можно ли париться при остеохондрозе в бане: противопоказания для тепловых процедур.

Прочитайте про применение китайских пластырей от остеохондроза: показания к применению, правила применения.

На коже может появиться: аллергическая сыпь, крапивница, пузырчатка, некроз эпидермиса, фотосенсибилизация, пурпура.

Со стороны почек: некроз сосочков пирамид, нефротический синдром, воспалительный процесс, острая недостаточность, выделение с мочой белков плазмы, форменных элементов.

Кроветворение: снижение числа лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, агранулоцитоз, повышение кровоточивости, увеличение времени свертывания.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактический шок, отек Квинке – ларингоспазм.

Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, инфаркт миокарда, сердцебиение, недостаточность.

Респираторный тракт: НПВС-астма, пневмония, аспириновая триада.

Противопоказания

Препарат не назначают, если есть следующие патологии:

  • эрозивные процессы в желудке, кишечнике: болезнь Крона, язвенный колит;
  • аспириновая астма;
  • печеночная, почечная недостаточность.

Суппозитории (ректальные свечи) запрещено применять при воспалении прямой кишки (проктите).  В последнем триместре беременности, а также при кормлении грудью.

Лекарственные формы

Выпускается в виде таблеток, мазей, гелей, свечей, растворов для внутримышечных инъекций. Все формы имеют свои преимущества. Мазь и гель Диклофенак при шейном, грудном, поясничном остеохондрозе позволяет воздействовать сразу на воспалительный очаг. При этом всасывание в кровь минимальное.

Сколько можно делать уколов Диклофенак при шейном остеохондрозе определяет врач после обследований пациента. У многих пациентов с болями возникает вопрос, чем заменить Диклофенак при остеохондрозе. Его аналоги – Мелоксикам, Ибупрофен, Аспирин, Кеторол, Нимесулид, Индометацин, которые выпускаются в разных лекарственных формах: ректальных свечах, мазях, гелях, таблетках.

Сравнительная характеристика НПВП

При остеохондрозе поражаются хрящевые диски, возникает воспаление, поэтому для его лечения используют Диклофенак, Ибупрофен или Мовалис, Кеторол, но что же из них лучше? Все эти препараты снижают выработку простагландинов, тем самым блокируя боль, снижая температуру, устраняя отечность.

Мовалис или мелоксикам блокирует выработку простагландинов, создавая помеху для действия фермента циклооксигеназы.

Однако первый препарат избирательно подавляет второй тип этого энзима, что позволяет избежать побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт – возникновение язв, эрозий, кровотечений.

Мелоксикам не подавляет синтез протеогликанов хрящевой ткани, позволяя ему восстанавливаться при остеохондрозе максимально эффективно.

Кеторол – противовоспалительное средство, обладающее анальгетическим эффектом. Поэтому его рекомендуют использовать именно при сильных болях в спине при остеохондрозе, наличии протрузий.

Ибупрофен снимает боль слабее. Однако у детей и людей с нарушением функции печени, почек предпочтителен именно этот медикамент, так как обладает менее выраженной токсичностью и реже вызывает лекарственный гепатит, желтуху.

Цена таблеток Кеторол, Ибупрофен, Мелоксикам сопоставима со стоимостью Диклофенака. Мовалис же стоит намного дороже, за одну упаковку придется заплатить около 500 рублей.

Медикамент, о котором идет речь – проверенное временем противовоспалительное средство, применяемое в разных формах.

Мази и гели оказывают намного менее выраженное токсическое действие на ЖКТ, так как всасываются в кровь незначительно.

Инъекции и таблетки могут спровоцировать эрозивно-язвенные процессы и кровотечения в равной степени, так как оказывают системное действие. Однако пероральный прием вызывает контактный эффект на желудок и двенадцатиперстную кишку.

Источник: https://vashpozvonok.ru/poleznoe/diklofenak-pri-osteohondroze/

Аналоги Ксефокама

Что лучше кеторол или мовалис что

Ксефокам – современное обезболивающее, противовоспалительное средство из группы оксикамов. Производится немецкой фармацевтической компанией «Такеда» совместно с Россией в виде таблеток и порошка для приготовления инъекций. Стоимость лекарства зависит от формы и колеблется от 250 до 850 рублей.

При дефектуре в аптеках, непереносимости компонентов или неэффективности, наличии противопоказаний и побочных эффектов ознакомьтесь с возможными аналогами Ксефокама. Не заменяйте средство самостоятельно, изучите инструкцию по применению и обратитесь к врачу.

Фармакологическое действие

Активный компонент Ксефокама – лорноксикам из группы НПВС. Оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Достоинство препарата – отсутствие влияния на сердечную деятельность (давление, ЧСС, результаты ЭКГ), спирометрию и температуру тела.

Недостаток средства – раздражает слизистую желудка, способствует появлению эрозий, язв и обострению заболеваний ЖКТ.

Показания к применению Ксефокама

Ксефокам выпускается во флаконах и таблетках, используется по назначению врача.

Показания:

  1. купирование острой легкой или умеренной боли;
  2. воспаления органов опорно-двигательного аппарата.

Препарат Ксефокам может вызвать расстройства со стороны ЖКТ (диарею, боли, изжогу), кратковременную головную боль и головокружение.

Отпускается по рецепту, не подходит для самолечения.

Ксефокам – инструкция по применению

Инъекционная форма применяется для быстрого купирования болевого синдрома и воспаления. Курс определяется врачом. Содержимое флакона перед введением смешивается с растворителем, затем колется внутримышечно раз в сутки 5-10 дней.

Таблетки Ксефокам представлены двумя дозировками – 4 и 8 мг. Первая форма чаще назначается трижды в день, таблетки 8 мг – два раза в день.

Принимать до еды или после

Препарат раздражает слизистую желудка. Для уменьшения выраженности и частоты возникновения нежелательных действий Ксефокам применяют после еды.

Во время курса рекомендовано использование препаратов для защиты ЖКТ (ингибиторов протонной помпы, блокаторов н2-гистаминорецепторов, гастропротекторов). Для предупреждения побочных эффектов немаловажно соблюдение рекомендаций врача относительно времени приема, продолжительности.

Чем можно заменить уколы Ксефокам или таблетки, зависит от показаний и выраженности болевого синдрома, наличия противопоказаний, финансовых возможностей и многих других факторов.

Медикамент запрещен для лечения детей до 18 лет, при сопутствующих заболеваниях ЖКТ.

Многие аналоги Ксефокама отпускаются по рецепту, поэтому необходима консультация врача.

Аналоги Ксефокама с примерными ценами, формой выпуска и производителем

АналогЦена, в рубляхФорма выпускаСтрана-производитель
Ксефокам250-850ампулы, таблеткиГермания
Зорника300-500таблеткиИндия
Мелоксикам500-650таблетки, ампулы, суппозиторииРоссия, Китай, Польша, Венгрия
Диклофенак20-130ампулы, таблетки, суппозитории, мазь и гельРоссия, Словения
Целебрекс200-1600капсулыГермания
Аэртал300-100саше, таблетки, кремВенгрия
Ибупрофен20-80таблетки, капсулы, гель, мазьРоссия
Дексалгин250-700таблетки, уколыИталия
Сирдалуд200-650таблеткиТурция
Мовалис500-1100уколы и таблеткиИспания
Амелотекс130-660таблетки, ампулы, свечи, гельРоссия
Нимесулид50-350порошки, таблеткиРоссия, Венгрия
Мидокалм300-650инъекции и таблеткиВенгрия
Кеторол40-300таблетки, уколы, гельИндия

Зорника

Аналог таблеток Ксефокам – индийское средство Зорника. Выпускается также в таблетках 4 и 8 мг, содержит одинаковое активное вещество – лорноксикам. Цена синонима до 20–30% ниже.

Целебрекс

Аналог Целебрекс выпускается в капсулах и содержит целекоксиб. Является оригинальным препаратом, достаточно исследованным. Достоинство медикамента – отсутствие негативного воздействия на артериальное давление и слизистую ЖКТ. Стоимость аналога выше, чем у Ксефокама.

Целебрекс относится к группе коксибов. Из этой же группы препараты Аркоксиа и Костарокс. Отличительная особенность аналогов – таблетки большей дозировки используются до 8 дней, минимальные дозы могут применяться длительно, до месяца.

Аэртал

Производная диклофенака Аэртал выпускается в таблетках и порошках и содержит ацеклофенак. Этот аналог Ксефокама принимается дважды в сутки 5–10 дней. Благодаря особой оболочке менее воздействует на слизистую желудка. Стоимость аналога в пересчете на 10 таблеток не отличается от цены Ксефокама.

Ибупрофен

Аналог дешевле таблеток Ксефокам – отечественный препарат Ибупрофен. Также выпускается в виде мази и геля для местного нанесения. Обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Достоинства препарата – относительная безопасность и свободный отпуск, без рецепта.

Теноксикам

Аналог Теноксикам относится к той же группе оксикамов, что и Ксефокам. Выпускается под торговыми названиями Артоксан, Тексаред в виде таблеток и флакона с порошком для приготовления инъекций. Предназначен для купирования легкой и умеренной боли, воспаления, лечения подагры. Курс определяется врачом от 5–7 дней.

Кетонал

Аналог Кетонал основан на кетопрофене, выпускается в инъекциях, таблетках, капсулах, геле и креме. Препарат предназначен для обезболивания и уменьшения очага воспаления при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Синонимы Кетонала – Кетотоп, Кетопрофен.

Дексалгин

Лекарство Дексалгин – источник декскетопрофена с преимущественно обезболивающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Медикамент выпускается в ампулах и таблетках и применяется самостоятельно или в комплексе с другими НПВП на ночь. Может использоваться при средних и сильных болях.

Сирдалуд

Аналог Ксефокама Сирдалуд относится к миорелаксантам центрального действия в виде таблеток. В зависимости от дозировки назначается 1–3 раза в сутки.

В результате снимается спазм поперечнополосатой мускулатуры и устраняется боль. Недостаток средства – при употреблении высоких доз могут возникнуть чрезмерное расслабление мышечного тонуса, понижение АД и ЧСС.

Лекарство отпускается по рецепту, не рекомендуется применять для самолечения.

Ксефокам или Мелоксикам – что лучше

Рецептурный заменитель Ксефокама Мелоксикам производится в ампулах, таблетках и суппозиториях отечественными и импортными производителями. Аналог имеет другой механизм действия, не оказывает раздражающего влияния на слизистую желудка.

Инъекции Мелоксикама назначаются раз в сутки на протяжении 3–5 дней. Таблетированная форма применяется 1–2 раза в сутки в зависимости от дозировки 5–10 дней.

Мелоксикам сильнее Ксефокама, имеет меньше побочных действий. Цена аналога зависит от производителя. Наиболее качественные препараты с приставкой Акрихин, Тева, Канон. Преимущество заменителя – наличие дополнительной формы суппозиториев.

Ксефокам рапид аналоги

Усовершенствованную формулу имеют таблетки Ксефокам рапид. Отличие от обычных таблеток – высокая скорость действия, примерно в два раза, по сравнению с инъекциями.

Что лучше – Ксефокам или Ксефокам рапид, однозначно. Вторая форма содержит 8 мг активного вещества и специальные дополнительные компоненты. В результате препарат быстрее и сильнее действует.

Аналоги дешевле Ксефокама рапид те же, что и обычной формы. Стоимость медикамента до 1,5 раз выше.

Ксефокам или Диклофенак – что лучше

Аналог уколов Ксефокам – рецептурный препарат Диклофенак. Также производится в виде таблеток 50 и 100 мг, суппозиториев, мази и геля.

По сравнению с Ксефокамом аналог действует слабее, сильнее раздражает слизистую желудка, может привести к эрозии, язвам, кровотечению. Недостаток лекарства – способность повышать артериальное давление. Стоимость лекарства в уколах и таблетках низкая, зависит от производителя, региона и политики аптеки. В среднем она варьирует от 20 до 130 рублей.

Синонимы Диклофенака:

  • Вольтарен (Швейцария, Япония или Словения) – таблетки, капсулы, ампулы, суппозитории, гель и пластырь;
  • Диклак (Германия) – гель и таблетки;
  • Диклоген (Индия) – таблетки, уколы, гель и др.

Обратите внимание! Благодаря иной технологии изготовления, качеству сырья Вольтарен немного сильнее действует, по отзывам врачей и пациентов, реже вызывает нежелательные реакции.

Ксефокам или Мовалис – что лучше, отзывы врачей

Мовалис – оригинальный импортный препарат на основе мелоксикама. Выпускается в уколах и таблетках, принимается 1–2 раза в день. Аналог по-другому действует только на ЦОГ-2, поэтому при длительном приеме не раздражает слизистую желудка, не приводит к эрозиям, язвам, кровотечениям и обострению заболеваний ЖКТ. Цена препарата выше.

Ксефокам также выпускается в ампулах и таблетках. Таблетированная форма Ксефокама применяется 2–3 раза в сутки. Препарат воздействует на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому провоцирует побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Достоинство препарата Ксефокам – предупреждение склеивания тромбоцитов. Это служит профилактикой тромбоза у пожилых пациентов, после инфаркта.

Эффективнее и сильнее Мовалис, применяющийся однократно. При грыже у пожилых может использоваться аналог Мовалис и Ксефокам, если нет противопоказаний.

Ксефокам или Амелотекс

Амелотекс – заменитель в ампулах на основе мелоксикама. Препарат также выпускается в таблетках 7,5 и 15 мг, свечах таких же дозировок, геле для местного применения. Достоинство – отсутствие негативного действия на слизистую желудка и возможность длительного использования.

Ксефокам имеет иной механизм действия, поэтому не подходит для долгого лечения и вредит ЖКТ. При этом необходимо соблюдение рекомендаций относительно времени приема и дополнительных медикаментов.

Ксефокам и Амелотекс различаются активными веществами, механизмом действия и продолжительностью. Первый в таблетках применяется 2–3 раза в сутки, второй препарат – 1–2 раза в день. Инъекции колются раз в сутки.

Ксефокам или Нимесулид – что лучше

Нимесулид – отечественный заменитель в таблетках и порошках. Не выпускается в инъекционной форме. Препарат хорошо обезболивает, уменьшает отечность и воспаление. В детской практике применяется с 12 лет.

Сининомы Нимесулида – Нимулид, Найз, Нимесил, Нимика.

Препараты на основе Нимесулида применяются дважды в день. Могут приводить к побочным действиям со стороны ЖКТ – боли в эпигастрии, тошноте, раздражению слизистой, эрозии, кровотечениям.

Ксефокам имеет дополнительную форму выпуска – ампулы. Так же, как аналог, негативно влияет на ЖКТ. Что лучше – зависит от особенностей заболевания и пациента.

Ксефокам или Артрозан

Артрозан – дженерик Мовалиса, имеющий такой же состав (мелоксикам). Препарат выпускается в таблетках и ампулах. По сравнению с Ксефокамом обеспечивает длительный противовоспалительный и обезболивающий эффект, может использоваться дольше.

Преимущество Артрозана по сравнению с Ксефокамом – меньшее негативное влияние на слизистую ЖКТ. Производитель – Россия.

Ксефокам или Мидокалм – что лучше

Ксефокам и Мидокалм имеют разные механизмы действия. Первый медикамент относится к НПВС, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Выпускается в инъекциях и таблетках.

Такие же формы выпуска характерны для Мидокалма. Аналог относится к миорелаксантам центрального действия. Ампулы применяются дважды в день, хранятся в холодильнике. В их составе – толперизон и лидокаин.

Таблетки назначают 2–3 раза в сутки. В результате применения уменьшается мышечный тонус, устраняется спазм и боль. По сравнению с Сирдалудом Мидокалм безопаснее, реже вызывает мышечную слабость и снижение АД.

Что лучше – Ксефокам или Мидокалм, определить сложно. Препараты содержат разные вещества, относятся к отличным фармакологическим группам. Часто назначаются вместе для комплексного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ксефокам или Кеторол – что сильнее

Кеторол – дешевый аналог Ксефокама в ампулах, таблетках и геле. Содержит кеторолак, оказывающий преимущественно обезболивающее действие. Поскольку медикамент влияет на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ, головную боль, сонливость, головокружение и отеки.

Синонимы: Кеторолак, Кетанов.

Аналог Ксефокама в ампулах и таблетках сильнее обезболивает. Эффект сравним с опиодными анальгетиками. В отличие от них препарат не угнетает дыхательный центр, не вызывает зависимости и привыкания, не обладает антидепрессивным и успокаивающим действием.

Кеторол сильнее обезболивает, практически не купирует воспалительный процесс. Что лучше – определяется врачом исходя из диагноза, особенностей пациента.

Аналоги Ксефокама используются строго по назначению врача. Препараты отличаются по силе и длительности оказываемого эффекта, частоте возникновения побочных действий, показаниям и противопоказаниям.

Ответы на вопросы

  1. Что лучше – уколы или таблетки Ксефокам?

    Инъекции действуют быстрее, курс 5 дней. Таблетки используются при невозможности применения инъекционной формы или для продолжения лечения. Стандартное время приема – 7–10 дней.

  2. Ксефокам – это антибиотик или нет?

    Действующее вещество – лорноксикам из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

  3. Ксефокам – обезболивающее или нет?

    Да, медикамент используется для купирования легкой и умеренной боли.

Источник: https://LekAnalog.ru/ksefokam-analogi/

Выбор обезболивающего: почему самолечение может быть опасным?

Что лучше кеторол или мовалис что
НПВС – группа препаратов, которая известна не только каждому врачу, но и большинству пациентов. В России эти препараты продаются без рецепта, и ежедневно миллионы людей принимают аспирин, парацетамол, ибупрофен, метамизол и другие НПВС от головной и менструальной боли, после операций, стоматологических вмешательств или по тысячам иных причин.

Салицилаты – одни из самых древних лекарственных веществ. Отвар из ивовой коры, в котором содержится большое количество салициловой кислоты, использовался в Древней Греции как обезболивающее и противовоспалительное лекарство.

Салициловая кислота и сейчас используется в медицине, правда, не как обезболивающее – ведь в группе НПВС у аспирина не самый выдающийся обезболивающий, зато вполне достойный противовоспалительный эффект.

Кажется, что НПВС хорошо изучены, а потому и вопросов тут быть не должно. На деле врачи не перестают ломать копья в спорах об эффективности и безопасности разных представителей препаратов группы НПВС. Ревматологи не находят общего языка с неврологами, а те, в свою очередь, спорят с хирургами и ортопедами.

С чем это связано?

НПВС – одни из самых часто назначаемых врачами и покупаемых пациентами препаратов в мире. Заинтересованность фармкопаний очевидна. И их представители вносят смуту в объективные данные и непредвзятость врачей.

Именно активность фармкомпаний становится причиной “моды” на определенные НПВС.

НПВС много. Исследований огромное количество, и некоторые из них дают специалистам противоречивые данные. Из-за этого врач зачастую предпочитает опираться на собственный опыт.

Опасения запутаться в лавине названий НПВС иногда и вовсе заставляют доктора давать назначения “по привычке”. До сих пор тысячи и тысячи врачей назначают диклофенак, причем отнюдь не из-за его демократичной цены, а потому что помнят, что это “золотой стандарт” в лечении мышечных болей, ибо так сказано в брошюре “Обезболивание в практике терапевта” от 1987 года.

– Дополнительную путаницу создают оригинальные препараты и дженерики. Последних в аптеках насчитываются десятки и сотни. Их качество очень различается. Иногда доктор назначает мовалис, пациент покупает мелоксикам, потому что фармацевт в аптеке посоветовал “чо подешевле”, результат – низкая эффективность лечения.

Что нужно знать пациентам об НПВС

Селективность. Все НПВС подавляют активность медиаторов воспаления. Это помогает уменьшить не только воспаление, но и боль. Беда в том, что параллельно с подавлением активности медиаторов воспаления, снижается выработка защитных факторов слизистой желудка. В результате мы выпиваем таблетку обезболивающего, снимаем боль и воспаление, но делаем желудок уязвимым.

На этом основана самая частая неприятная спутница приема НПВС – гастропатия, поражение слизистой желудка. Сегодня научились делать селективные препараты, которые ингибируют лишь один изофермент – тот самый, который поддерживает воспаление. На практике оказалось, что селективные ингибиторы ЦОГ-2 по факту условно-селективные.

То есть на защитные факторы желудка действуют все равно, хоть и в меньшей степени. И негативное действие это тем сильнее, чем выше доза препарата.

Преобладание эффектов. Среди препаратов группы НПВС есть те, которые имеют отличный обезболивающий эффект.

Другие обладают сильным противовоспалительным действием, а обезболивают так себе. Третьи радуют нас жаропонижающим эффектом, а обезболивающее и противовоспалительное действие у них реализуются постольку поскольку.

Именно этими знаниями руководствуется доктор, когда назначает парацетамол для снижения температуры при ОРВИ, диклофенак для купирования боли в спине и мелоксикам – для лечения ревматологического заболевания.

Безопасность. Реклама навязчиво намекает нам, что обезболивающие группы НПВс должны быть в аптечке любого цивилизованного человека. Ты выпиваешь пилюльку, и зеленый огонек бежит по твоему организму, “нейтрализуя источник боли”.

По факту, НПВС – это далеко не самые безопасные таблеточки. Они влияют на свертываемость крови, величину артериального давления и работу сердца, функцию почек и печени. Они могут провоцировать приступы астмы и обострять заболевания желудочно-кишечного тракта вплоть до жизнеугрожающего кровотечения.

Они обладают тератогенным действием разной степени выраженности, а потому прием НПВС во время беременности (да и небеременным тоже полезно придерживаться этого правила) допустим только по назначению врача.И самое важное – НПВС имеют очень разный профиль безопасности. Принимая пакетик нимесила или таблетку аэртала, пациент получает разные риски для своего здоровья.

Иными словами, НПВС – это очень разнородная группа препаратов.

И если эффективность НПВС более-менее кореллирует с ценой на препарат, то безопасность – нет. Покупая одни из самых дорогих таблеток из этой группы – целекоксиб, пациент с инфарктом в анамнезе подписывается на максимальные риски кардиоваскулярных осложнений.

Об этом не скажет ни один улыбающийся фармацевт, о чем полезно помнить любителям “лечения в аптеке”.

Немного конкретики

Подбирая препарат группы НПВС для пациента, врач каждый раз взвешивает очень много “за” и “против”. Я буду писать про НПВС с колокольни невролога. То есть будем оценивать обезболивающий и противовоспалительный эффекты, и безопасность. Жаропонижающее действие для невролога не так важно.

Внимание, пациенты!Просьба не воспринимать эту информацию как руководство к действию. Прежде чем что-то пить или колоть себе в зад, надо проконсультироваться с врачом.

Назначение НПВС производится с учетом переносимости, сопутствующих заболеваний и препаратов, которые вы уже принимаете.

Кетопрофен (кетонал, артрум). Сильный обезболивающий и неплохой противовоспалительный эффект. Есть еще препарат декскетопрофен (дексалгин), который обладает аналогичными качествами. Это то, что надо для снятия сильного болевого синдрома в нижней части спины.

Однако риск гастропатий высок, а потому курс лечения должен быть коротким – в среднем 5 дней. Знаю, что дексалгин используют в своей практике онкологи. Любят этот препарат за быстрое и эффективное обезболивание.

Неврологи используют при неспецифической боли в нижней части спины и при корешковых синдромах – в первые дни, когда боль самая сильная.

Диклофенак (вольтарен, диклоген). Препарат, в любви к которому хором признаются врачи всех специальностей. Потому что дешево и сердито.

Хороший обезболивающий и неплохой противовоспалительный эффект. Тоже высокие риски возникновения гастропатий, поэтому оптимально использовать коротким курсом.

Ацеклофенак (аэртал). Младший брат диклофенака, более селективный в отношении ЦОГ-2, а значит, и более безопасный в отношении рисков гастропатий. Обладает отличным обезболивающим и хорошим противовоспалительным эффектом. В неврологии используется часто, и болевые синдромы купирует хорошо.

Индометацин. Бессмысленный и беспощадный препарат. Самые высокие риски гастропатий среди всей группы НПВС при невыдающемся обезболивающем и потивовоспалительном эффекте. Нафиг, нафиг.

Мелоксикам (мовалис). Препарат, который является умеренно селективным в отношении ЦОГ-2. То есть как бы должен быть безопаснее привычных нам кетопрофена и диклофенака. По факту число гастропатий, которые я видела на этом препарате, вызывают сомнения в его селективности.

Отчасти это происходит потому, что, успокоенные обещаниями высокой безопасности, врачи назначают его длительными курсами. А пациенты путают дозировки, и нередко вместо 7,5 мг * 2 раза в день принимают 15 мг * 2 раза в день. Большинству этой дозы хватает, чтоб словить как минимум обострение гастрита или язвы, а то и чего похуже.

Обезболивающий эффект умеренный, противовоспалительный – выраженный. Вывод: использовать можно при болевых синдромах легкой и средней интенсивности, особенно не обольщаясь селективностью препарата. Мовалис обезболивает лучше, чем русские мелоксикамы. Могут быть неприятные сюрпризы.

Лорноксикам (ксефокам).

Препарат также считается умеренно селективным в отношении ЦОГ-2. По эффектам похож на мелоксикам.

Нимесулид (найз, нимесил). Препарат с выраженным обезболивающим и жаропонижающим, хорошим противовоспалительным действием. Также считается умеренно селективным в отношении ЦОГ-2. При этом риск гастропатий на этом препарате – высокий. Печально известен гепатотоксичностью.

И тут история не до конца ясна и, возможно, несколько преувеличена. Были сообщения о единичных случаях поражения печени на нимесулиде, связанные с генетически обусловленными особенностями строения митохондрий у некоторых людей. Сейчас, на основании исследований, принято считать, что нимесулид относительно безопасный препарат. “Но осадочек-то остался”(с)

Да, поражение печени на этом препарате возникает редко – так говорит статистика. Однако как быть, если в печальную статистику попадете именно вы или ваши близкие?Препарат официально запрещен к применению у детей до 12 лет. Что зачастую игнорируется мамами и педиатрами.

На мой взгляд – безрассудно.

Целекоксиб. Еще один “оскандалившийся” препарат, по химическому строению сходный с рофекоксибом – а он давал слишком много кардиоваскулярных осложнений. НПВС, по поводу которого врачи весьма расходятся во мнениях.

Сейчас принято считать, что все не так страшно.

Это препарат, обладающий высокой селективностью к ЦОГ-2, он был задуман как “идеальное” НПВС с минимальным риском гастропатий.

Однако кардиологическим пациентам с ИБС и инфарктом в анамнезе его все же назначать не стоит – вероятно, он повышает риски кардиоваскулярных осложнений. Еще одним недостатком является высокая цена.

UPD: Очень важные, интересные и полезные дополнения отsergosh2000 :

Не споря с общим смыслом статьи все таки хотелось бы кое-что уточнить и добавить. Сравнение НПВС между собой – дело темное и плохо изученное.

Если избавить себя от влияния мнения медпредов (а по работе в России я помню, что сделать это непросто, кроме того, особенности работы медпредов в России – почти полное отсутствие у них совести и знаний), то доказательств получается в ползу того или иного препарата крайне мало.

Более менее можно сказать про группы (типа COX 2 селективные меньше влияют на желудок, а неселективные в высоких дозах так же вредны для сердца). Все остальное – серая зона. Понятие же “полуселективности” похоже придумано маркетологами.

Между отдельными препаратами вообще нет доказанного различия в эффективности/безопасности и уж тем более эффективность зависит не от цены (если отбросить эффект “такой дорогой поможет обязательно”), а скорее от дозы. Вот есть знаменитая табличка сравнительной эффективности http://www.medicine.ox.ac.uk/bandolier/booth/painpag/acutrev/analgesics/lftab.html в которой Ибупрофен 800 мг эффективнее целекоксиба 400 и рофекоксиба 50. 2007 год, старовата конечно, но ничего новее пока нет.

Вот классный позапрошлогодний обзор от “Ланцета” http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(13)60900-9/abstract итоги которого также неконкретны (внутри группы коксибов различий нет).

Ибупрофен и Диклофенак остаются самыми продаваемыми НПВСами в мире и ни один фармгигант не способен их сместить с пьедестала, не смотря на усилия.

Они остаются дешевыми, эффективными и так же безопасными (или так же опасными) как и дорогие аналоги.

Использование универсальных правил https://www.dovepress.com/cr_data/article_fulltext/s75000/75160/img/Table2.jpg позволяет не акцентироваться на бренде. Я как то спрашивал на конференции одного человека, который “в теме” лечения хронических больных, почему с опиоидами все более-менее просто и одинаково, а с НПВС такой разброс эффектов в зависимости от индивидуума, на что он мне сказал, что разница в том, что опиоиды действуют на рецептор, который у всех один, а НПВС на процесс, на который параллельно влияет еще множество факторов, предсказать в этих условиях результат крайне сложно даже у одного пациента в разных ситуациях (как например заранее определить активность цитохрома 450, которая может меняться и очень сильно? А она тоже влияет на результат ингибирования ЦОГ).

Большое спасибо коллегам за неравнодушие к теме и активное участие!

Источник: https://dissomnia.livejournal.com/64794.html

Кратко о обезболивающих..

Что лучше кеторол или мовалис что

Можно считать бесплатной консультацией, врачи такого обычно не рассказывают…
Начнём с того, что боль бывает 3 видов: а) ноцицептивная (не надо пугаться умного слова) — это когда боль исходит из конкретного патологического очага (например, боль при парезе пальца).

б) нейропатическая боль — это когда не в порядке нервы, которые должны, по идее, проводить боль к мозгу (например, при невралгии тройничного нерва лицо жжет, как огнем, хотя по морде никто, вроде, не бил… страдает сам «болевой» нерв) ну и в) психогенная боль — когда все в порядке, но все равно больно.

В этом случае поможет психиатр.

Так вот, рекомендуется — если есть хроническая (более 6 мес.) боль, то ее надо устранять. В идеале, кончено, лечить основное заболевание, но зачастую это невозможно или нецелесообразно, поэтому люди придумали обезболивающие.

Про них подробнее: самое простое обезболивающее — это парацетамол. Используется во всем мире, особенно часто в детской практике, имеет мало побочных эффектов, но и анальгетический эффект у него самый низкий. Неплохо подойдет при банальных головных болях (ГБН). Главный минус — вреден для печени, поэтому не советую пить его с похмела или в сочетании с любым алкоголем.

Следующие анальгетики — это НПВП. Вообще-то, это противовоспалительные лекарства, но в России обычно именно они используются при самых разных болях. Самый известный — аспирин. Обезболивающий эффект у него слабый (примерно как у парацетамола), вреден для желудка. Также потянет для лечения легких головных болей. Кстати, с похмела лучше пить именно его, и лучше шипучий.

Еще один суперизвестный анальгетик из группы НПВП — анальгин. Запрещен к использованию во всем цивилизованном мире. А зря. Дело в том, что в ничтожном проценте случаев анальгин может вызвать тяжелую аллергию и смерть, поэтому его на западе и не едят, хотя мне кажется, что дело там в заговоре фармфирм…

Дальше идут более тяжелые НПВС-ы: диклофенак, кетопрофен, мелоксикам, лорноксикам и пр. Используются обычно при болях в спине и суставах. Что важно знать:

  1. самый сильный из них — кеторол. По обезболивающему эффекту сравним с наркотой, но в нормальных странах он тоже запрещен, ибо является ядом для желудка (в 25 раз вреднее диклофенака). Злоупотреблять им нельзя!
  2. Нимесулид, найз, нимесил — жутко вреден для печени, поэтому также запрещен к использованию на западе. 
  3. Мовалис — хотя и наименее вреден для желудка, но слабоэффективен, лучше использовать Ксефокам.

Следующие по силе обезболивающие — это синтетические опиойды — трамадол. Русские врачи по привычке боятся его назначать, а пациенты боятся кушать. Ну как же! Это же наркотик! А вдруг «подсяду!».

По их мнению, лучше сожрать пачку кеторола и сдохнуть от прободной язвы, чем подсесть на трамал. Правда, от трамадола нет зависимости. Он не вызывает эйфорию. «Подсесть» на него нельзя. Поэтому, при сильных болях желательно использовать препараты содержащие трамадол — например, залдиар.

Ну и последний рубеж — опиаты. Если боль нестерпима, опасна для жизни (онкология, послеоперационные боли), то таким пациентам дают «кайфануть» на настоящем морфинепромедолекодеине и пр. Как метко было подмечено в одном учебнике — морфин не уменьшает боль, он меняет отношение пациента к ней.

Опиаты вызывают стойкую физическую и психическую зависимость. Но лучше Булгакова об этом не расскажешь…

Ну и еще стоит рассказать о препаратах, которые созданы, вроде как для других целей, но успешно применяются при борьбе с болью. Поэтому, кстати, они мало известны и наши доктора их не назначают…

  1. антидепрессанты. Казалось бы все логично — боль — это депрессия, поэтому надо назначить эти колеса. На самом деле, там механизм по-сложнее — боль подавляется на центральном уровне. Самый известный препарат — амитриптиллин. Но имеет массу побочных эффектов — в основном сонливость. Лучше использовать симбалту. Правда она дорогая.
  2. противосудорожные — т.е. лекарства от эпилепсии. Во всем мире они широко используются для лечения нейропатической боли (даже в Хаусе ему часто рекомендовали «соскочить» на габапентин), но в России это до сих пор новость даже для многих врачей. Самые известные препараты — лирика, тебантин, финлепсин.

Источник: http://ymanet.ru/blogs/kratko-o-obezbolivayushchikh

Что лучше МОВАЛИС или КЕТОРОЛ

Что лучше кеторол или мовалис что

Препарат МОВАЛИС
Препарат КЕТОРОЛ

Имя: Пелагея Васенинa
Отзыв: может, кто то знает — помогает ли мовалис в таблетках от артроза плечевого сустава, учитывая такие нехилые побочки? Чем уже только не лечилась, но симптомы всегда возвращались, помогите отзывом!

Имя: Тамара Коваль
Отзыв: Артроз плечевого сустава я лечу методом ударно волновой терапии. Мне помогает. Мовалис в таблетках начала принимать,так как у меня повышенный СОЕ.Результата пока нет.Имя: Наталья Красникова
Отзыв: Артроз плечевого сустава я лечу методом ударно волновой терапии. Мне помогает. Мовалис в таблетках начала принимать,так как у меня повышенный СОЕ.Результата пока нет.Имя: Валентина
Отзыв: может, кто то знает — помогает ли мовалис в таблетках от артроза плечевого сустава, учитывая такие нехилые побочки? Чем уже только не лечилась, но симптомы всегда возвращались, помогите отзывом!Имя: Vera Fomiha
Отзыв: Втираем гель Хондроитин уже пол года стало легче.Имя: Татьяна
Отзыв: ставлю уколы мовалиса 2 раза в год по 3 укола упаковка.помогает.у меня деформирующий артроз коленей(правда,колени не болят.)и синовитИмя: Инга Шниткина
Отзыв: Я вместо Мовалиса пила Амелотекс. Он по цене гораздо ниже идет, но обезболивает тоже хорошо, мне понравился. Раньше вообще ужасно страдала от болей в спине, особенно в конце дня, день высидишь на работе в кассе, ни отойти никуда, ни выпрямиться даже, люди потоком, вот и пила эти таблетки. Сейчас Амелотекс с собой ношу в кармане, но пока не пью, боли прошли.Имя: Анна Петрова
Отзыв: Лично я считаю, что Мовалис — непозволительная роскошь. Беру аналог, мелоксикам, и помогает ничуть не хуже. И вместо терафлекса беру хондроитин — одно и то же, смысл переплачивать.Имя: Оксана Васильевна
Отзыв: Эльбона помогает хорошо, но мне лично уколы не нравятся. Ее хоть и всего три раза в неделю надо колоть, удоворльствия мало. Чередую Эльбону с порошками Доны, курс одно — курс другое. Дону, правда, дольше пить приходится, по 2-3 месяца, чтобы эффект был.Имя: Алексей Гуденков(Добрый Злой)
Отзыв: Я вместо Мовалиса пила Амелотекс. Он по цене гораздо ниже идет, но обезболивает тоже хорошо, мне понравился. Раньше вообще ужасно страдала от болей в спине, особенно в конце дня, день высидишь на работе в кассе, ни отойти никуда, ни выпрямиться даже, люди потоком, вот и пила эти таблетки. Сейчас Амелотекс с собой ношу в кармане, но пока не пью, боли прошли.Имя: Марина Лемке
Отзыв: Глеб, ни один НПВП нельзя принимать долго. акценты надо делать на восстановление сустава препаратами вроде протекты или там сустагарда. а мовалис можно принимать не дольше того времени, сколько потребуется для снятия острой боли.Имя: марина ховралева
Отзыв: Может кто знает и подскажет при сидалищном нерве какао лучше принимать припорат,совсем замучалась-все перепробовала помимо таблеток и уколовя.и массаж и зарядка и все процедуры какие только можно представить.Поможет немного и не на долго-потом все возвращается. Люди помогите!!!Имя: Мария Шукаева
Отзыв: Спасибо за ответ!! Подскажите еще дозировку, 7’5мг или 15мг?Имя: Анна Неклюдова
Отзыв: По 1 таблетке в день 10 днейИмя: Мария Шукаева
Отзыв: Подскажите пожалуйста, в какой дозировке пьете и сколько дней курс?Имя: Анна Неклюдова
Отзыв: Об остеохондрозе слышала часто, но никак не ожидала, что сама столкнусь с ним. Принимала разные нпвс, могу сказать, что мне больше остальных подошёл мовалис. У меня слабый желудок, пью лекарство вместе с омезом и обходится без побочек. Действия хватает на 9-10 месяцев где-то, поэтому пью 1-2 курса в год.Имя: Мария Шукаева
Отзыв: Об остеохондрозе слышала часто, но никак не ожидала, что сама столкнусь с ним. Принимала разные нпвс, могу сказать, что мне больше остальных подошёл мовалис. У меня слабый желудок, пью лекарство вместе с омезом и обходится без побочек. Действия хватает на 9-10 месяцев где-то, поэтому пью 1-2 курса в год.Имя: Ирина Речкалова
Отзыв: Может кто знает и подскажет при сидалищном нерве какао лучше принимать припорат,совсем замучалась-все перепробовала помимо таблеток и уколовя.и массаж и зарядка и все процедуры какие только можно представить.Поможет немного и не на долго-потом все возвращается. Люди помогите!!!Имя: Лайма Кляус
Отзыв: Вот казалось бы что мовалис, что мелоксикам. А на деле оказывается, что совсем разные препараты. Отмелоксикама у меня сразу начинает сердце трепыхать, задыхаюсь. А от мовалиса такого нет. И не разу уже убеждалась: название имеет значение. Пила дону и эльбону. Одно и то же. А разница есть, после эльбоны, особенно ультра, сразу колено успокаивалось. Дона такого не давала, хотя дороже. Не говорю уже про другие таблетки — энап и эналаприл пила, омез и омепразол. Не всегда дорогой лучше, но пробоват надо разные.Имя: Василий Огурцов
Отзыв: Маме делали уколы Мовалиса при атрите, она очень довольна осталась. В том году было другое лечение, боли стихали лишь на время.

КЕТОРОЛ отзывы о препарате

Имя: Марина Баждугова
Отзыв: Я бы не стала применять этот препарат вообще ни при каких болях. Прочитав все внимптельно, я для себя сделала вывод. Лучше не добавлять к своим болезням еще и этот ядохимикат. Его вообще надо запретить выпускать. Ведь есть болеутоляющие средства на основе растений.

Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: евгений рачков
Отзыв: Не знаю-говорят что сильный препарат,особого обезболивания я не почувствовалИмя: Счастливый человек!
Отзыв: При зубной боли очень помогает!Только им и спасалась!Имя: Тала
Отзыв: В послеоперационный период и после серьезного стоматологического вмешательства обезболивает так, что и намека на боль не остается! Замечательный препарат!Имя: Ан
Отзыв: Полностью соглашусь с комментарием выше, я разделил одну таблетку 10мг на 3 части отлично справляется с зубной болью даже в микро дозе , мне удалили зуб мудрости и наложили швы, боль просто адская, после кеторола она проходит мгновенно .Имя: Елена Ермоленко
Отзыв: После приёма — страшно болит желудок(((, но другие обезболивающие не помогают. То, что негативное влияние на ЖКТ- это факт. Увы.Имя: Анфиса Коновалова
Отзыв: хорошо помогает при зубной боли. сегодня сильно разболелась голова в области висков. помогло.Имя: нина рассомахина
Отзыв: мне очень помогает от суставной и мышечной болиИмя: Алена Ром
Отзыв: еще сильнее помогает после удаления зуба мудрости кетонал дуо, побочное действе-болит желудок, но это можно пережить.Имя: вася пупкин
Отзыв: тупо писать «болит желудок — это факт» — это же не селективный ингибитор ЦОГ, или Вы думаете бывают чудеса в этом Мире? «но это можно пережить» — если у Вас в анемнезе ЯБЖ — то можно и не пережить, если им пичкатьсяИмя: Карлыгаш Карлыгаш
Отзыв: Что-то долго не помогает, выпила 1 таблетку кеторола уже 30 минут прошло, а боль в зубе не утихаетИмя: Oleg Konovalov
Отзыв: При зубной боли очень помогает!Только им и спасалась!Имя: Кирилл Нечепуренко
Отзыв: Я бы не стала применять этот препарат вообще ни при каких болях. Прочитав все внимптельно, я для себя сделала вывод. Лучше не добавлять к своим болезням еще и этот ядохимикат. Его вообще надо запретить выпускать. Ведь есть болеутоляющие средства на основе растений.Имя: Елена Березка
Отзыв: Не помогает вообще ни в таблетках ни в уколах. Ишиас, прописали уколы, делали, толку ноль. И таблетки — тоже ноль.Имя: zoja98@yandex.ru
Отзыв: Очень помогает при зубной боли!!!Имя: Телец
Отзыв: Мне кеторол хорошо помогает при болях в спине и суставах. Но,к сожалению, пью и варфарин, и клопидогрел-это противопоказания.Ко всему сильно повышается давление.Очень жаль,что нельзя кеторол пить- хорошие таблетки,помогают даже при сильных болях.Имя: Мария Шевченко
Отзыв: Эх. А мне кетарол не продают без рецепта. Хотя он единственный мой спаситель и при менструации и при больных зубах, и спина когда болит. Уже по-моему все аналоги перепробовала. Все не то(Имя: Анатолий Снежань
Отзыв: Да, кеторол, как и бактериацидные пластыри, к примеру, надо иметь в сумке дорожной всегда.Имя: Анатолий Снежань
Отзыв: Недавно произошло досадное недоразумение: заболели ВСЕ оставшиеся зубы сразу. После простуды. Такое бывает. Я сразу за свои проверенные таблетки — а они просроченные. На год. Побежал в аптеку. Ну они и выдали мне (я название исказил!?) не кеторол, а кетонал. Я принял таблетку — жду полчаса, — не берёт. Я вторую проглотил, уже водой не запивая… НЕ БЕРЕТ. Что-то в голове помутнело, но боль не унимает. Оказывается, то, что мне дали в аптеке — зубную боль (толком) не унимает. Позже, после лечения зуба-виновника главной боли, я принимал кетонал. И он работал! То есть… он унимал боль, но боль не острую зубную, а ту, которая уже в стадии затухания. Ну а кеторол — проверенное средство от любой зубной боли (не знаю, как при травмах — не приходилось, тьфу-тьфу-тьфу!). Действует через 20-30 минут. С тёплой водой быстрее. Но не надо принимать больше 2 суток — к хирургу. Потому что зуб так или иначе кеторол не лечит.Имя: Игорь Мелешкин
Отзыв: После разреза десны щека как теннисный мяч. После приёма кеторола реакции никакой. Пропотеть и уснуть помог анальгин.

Источник: https://BadZdorov.ru/lekarstva-sravnenie/chto-luchshe-movalis-ili-ketorol/

КостиЗдоровы
Добавить комментарий