Диклофенак и кетопрофен в чем разница

Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Диклофенак и кетопрофен в чем разница

Для купирования боли пациентам достаточно сложно определить, что подойдет больше — Кетопрофен или Диклофенак, т.к. эффективность применения доказана у обоих лекарственных средств. Чтобы определить, какой препарат поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Чтобы определить, какой из двух препаратов поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Характеристика Кетопрофена

Препарат обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, быстро устраняет болезненный синдром различного происхождения. Имеет несколько форм выпуска — таблетки, порошок для приготовления инъекционного раствора, гель, мазь. Основное вещество в составе — кетопрофен. Дополнительные компоненты различаются в зависимости от формы выпуска.

Показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата вне зависимости от этиологии и степени тяжести как в остром, так и хроническом течении;
  • комплексная терапия при артритах и спондилитах;
  • ревматизм;
  • болезненные ощущения в мышечных волокнах, возникшие вследствие травм, перенесенных хирургических операций, растяжений;
  • радикулит в острой стадии;
  • миалгия;
  • почечные колики;
  • выраженный болевой синдром в гинекологии (во время менструаций), стоматологии;
  • различные виды невралгии;
  • воспалительные процессы в костной и мышечной ткани.

Кетопрофен в форме мази применяется при ушибах и растяжениях, развитии тромбофлебита.

Кетопрофен применяют при патологии опорно-двигательного аппарата, так и хроническом течении.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевание Крона;
  • гемофилия и другие патологии, сопровождающиеся нарушенным процессом свертываемости крови;
  • любые стадии почечной и печеночной недостаточности;
  • возрастное ограничение — до 18 лет.

Гель и мазь запрещено наносить на поврежденные участки кожи, при экземе и различных видах дерматитов.

Во время беременности Кетопрофен может быть использован только в 1 и 2 триместрах. Женщинам, кормящим грудью, принимать препарат запрещено.

Возможные побочные проявления:

  • болезненные ощущения в животе, желудке;
  • аллергический ринит;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • бронхоспазм;
  • отеки бронхов, легких;
  • анемия.

Частые побочные реакции — головные боли и головокружение, перепады настроения.

Характеристика Диклофенака

Действующий компонент лекарственного средства — диклофенак. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Препарат относится к нестероидной группе противовоспалительных средств.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий.

Формы выпуска — таблетки, инъекционный раствор, средства местного действия (мази и гели), ректальные суппозитории.

Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий.

Показания к применению практически идентичны Кетопрофену:

  • артрит псориатического типа;
  • миалгия и невралгия;
  • боль, вызванная повреждением седалищного нерва;
  • ревматизм;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (воспалении сустава большого пальца ноги, комплексной терапии коленного артроза);
  • мигрень;
  • онкологические новообразования;
  • радикулит;
  • в стоматологии;
  • заболевания ЛОР-системы, сопровождающиеся выраженными воспалительными процессами.

Кроме того, таблетки или инъекции Диклофенака назначаются при оперировании, чтобы в реабилитационный период не возникло болезненных ощущений. Противопоказания к использованию Диклофенака:

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • индивидуальная непереносимость составляющих лекарства;
  • заболевания, характеризующиеся нарушением процесса свертываемости крови;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • обширные отеки;
  • анемия;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кишечника в острой форме;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • детский возраст.

Возможные побочные проявления, возникающие на фоне применения Диклофенака:

  • болезненные ощущения в животе;
  • тошнота, редко — рвота;
  • головные боли и приступы головокружения;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • судорожные сокращения мышц;
  • сонливость;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • отеки;
  • появление белка в урине;
  • анемия.

При нанесении мази на воспаленный участок может возникнуть местная аллергическая реакция — сыпь, покраснение и жжение.

Сходства составов

Похожими в составе обоих средств могут быть только вспомогательные вещества мази и геля, которые являются общими для данных фармакологических форм выпуска.

Сходство препаратов с разными действующими компонентами заключается в одном механизме действия — блокировке рецепторов, подающих импульсы в головной мозг о болезненной симптоматике. Оба лекарства замедляют выработку вещества циклооксигеназы — фермента, принимающего активное участие в продуцировании простагландинов, за счет чего купируются воспалительные процессы, уменьшается боль.

В чем разница между кетопрофеном и диклофенаком?

Несмотря на то, что оба медикамента относятся к одной фармакологической группе и обладают одинаковыми действиями (противовоспалительными и обезболивающими), отличий между ними много:

  1. Имеют разные активные компоненты. Кетопрофен разработан на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак — натриевой соли, происходящей от фенилуксусной кислоты.
  2. У Диклофенака более выражен противовоспалительный эффект, а у Кетопрофена — лидирующим является обезболивающее действие, поэтому его рекомендуется использовать как средство экстренной помощи. Диклофенак более предпочтителен для продолжительного лечения при патологиях опорно-двигательного аппарата.
  3. Кетопрофен, наряду с быстрым купированием болезненных ощущений, способствует устранению жара и понижает высокую температуру тела. У Диклофенака тоже присутствует данное действие, но оно менее выражено и проявляется только при увеличении дозировки или продолжительном приеме.
  4. Разные производители. Кетопрофен выпускается словенской фармацевтической компанией, Диклофенак — Россией, Сербией и Индией.
  5. Разная цена. Диклофенак стоит от 20 руб. (мазь) до 50 руб. (таблетки). За Кетопрофен придется заплатить больше: 220-400 руб. за гель, около 370 руб. — крем, имеющий в составе более высокую концентрацию действующего компонента.
  6. Диклофенак имеет меньшую вероятность возникновения побочных признаков, чем второе средство. Но есть риск нежелательной реакции от таблетированной формы: негативно воздействует на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому не подходит для длительного применения.

Что лучше — Кетопрофен или Диклофенак?

Какое средство лучше, утверждать сложно, так же, как и проводить их сравнение. Несмотря на то, что они оба входят в одну фармацевтическую группу и имеют одинаковые показания к применению, цель их использования немного отличается. Диклофенак сильнее в плане устранения воспалений, за счет чего уменьшается и жар, и болевая симптоматика.

Выбор препарата зависит от того, насколько сильно выражен болевой симптом. Если неприятный признак вызван воспалением и носит среднюю, умеренную силу, лучше использовать Диклофенак, в первую очередь устраняющий источник боли. Если нужно быстро купировать сильную боль, анальгезирующее действие сильнее у Кетопрофена. Поэтому его целесообразнее использовать в качестве срочной помощи.

Если сравнивать средства в виде мази или геля, более действенным считается Кетопрофен, т.к. он имеет более быструю абсорбцию, за счет чего процесс проникновения компонентов в суставы происходит намного быстрее. Дольше сохраняется Кетопрофен и в синовиальной жидкости.

Хотя Кетопрофен и лучше устраняет боль, и является более эффективным в форме геля/мази, действует он более короткий промежуток времени. Частое использование препарата увеличивает вероятность возникновения побочной симптоматики. Поэтому при необходимости длительного использования предпочтение нужно отдавать Диклофенаку.

Отзывы врачей

Кристина, 39 лет, травматолог, Рязань: «Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, он лечит воспалительные процессы, за счет чего и уменьшаются болезненные ощущения.

Кетопрофен больше рассчитан на то, чтобы немедленно облегчить состояние пациента, устранив сильную боль.

Но действовать он будет недолго, и его лечебное действие в устранении воспалений немного хуже, чем у Диклофенака».

Максим, травматолог, Мурманск: «Если внезапно схватило поясницу, и боль такая, что невозможно разогнуться, использовать нужно Кетопрофен. После того как будет установлена причина такого симптома, переходить нужно на применение Диклофенака, который уберет причину боли — воспаление. По мере уменьшения источника боли будет снижаться и ее интенсивность».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Маргарита, 49 лет, Одесса: «Диклофенак для меня лучший препарат, т.к. он и боль моментально снимает, и воспаление лечит. Пробовала как-то Кетопрофен, врач говорил, что он быстрее снимет боль, но более сильного эффекта от его применения не наблюдала. Еще и стоит намного дороже, а результата, в отличие от недорогого Диклофенака, особо нет».

Сергей, 26 лет, Москва: «Диклофенак всегда помогал быстро. Принимал его в таблетках до тех пор, пока не стали появляться сильные боли в животе. Оказалось, что это средство действует раздражающе на желудок, отсюда и боль.

Пришлось от медикамента отказаться. По совету врача перешел на Кетопрофен, но только использовал его в виде геля. Стоит он намного дороже, но и результат он него лучше.

Мое поврежденное колено после нескольких дней применения геля еще долго не болит.

Игорь, 32 года, Ирпень: «Почти для всех спортсменов Диклофенак — незаменимое средство. Использую его в инъекциях, когда обостряется воспаление в пояснице. А если боль сильная, предпочитаю применять Кетопрофен в виде мази, он быстро убирает боль, и я снова могу полноценно двигаться. Диклофенак же использую непосредственно для лечения, а не быстрого купирования боли».

Adblock
detector

Источник: https://proshhitovidku.ru/lechenie/preparaty/ketoprofen-ili-diklofenak

В чем разница между кетопрофеном и диклофенаком

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами.

Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе – Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления.

Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен – в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков – лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Что лучше – Кетопрофен или Диклофенак

Если возникла необходимость срочного купирования острой боли, лучше принять Кетопрофен, так как его фармакологическая активность ниже и он не накапливается в организме.

Вероятность побочных эффектов ниже, особенно в том случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лекарство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтобы противовоспалительный эффект был максимальным.

Диклофенак или Кетопрофен: какая мазь лучше при артрозе

Диклофенак и кетопрофен в чем разница
Сегодня мы рассмотрим данные о клинической эффективности обоих препаратов, ответив на вопрос, что лучше при артрозе — диклофенак (Вольтарен) или кетопрофен (Фастум).

Эффективны ли наружные средства вообще? Или стоит выбрать пероральные лекарственные формы (таблетки, капсулы)? Взглянем на факты.

Остеоартрит коленного сустава, или гонартроз, встречается более чем у 32% людей старше 65 лет.

При широком выборе методов нужно соблюдать хрупкое равновесие между эффективностью, безопасностью и удобством.

Это сочетание факторов необходимо для успешного продолжительного лечения артроза.

Иллюстрация «Тактика лечения артроза с клиническими проявлениями»:

Сверху вниз: Диагноз — Физическая терапия и обучение пациента — фармакотерапия — препараты быстрого действия (слева) и препараты медленного действия (справа).Левый блок «Анальгетики». Пероральные: парацетамол, трамадол (опиоиды), СИОЗС, СИОЗНиД. Наружные: капсаицин и лидокаин.

Другие: миорелаксанты, флавококсид (пероральные формы).Средний блок «Противовоспалительные средства». Наружные: НПВС. Пероральные: НПВС / селективные ингибиторы ЦОГ-2 под прикрытием ПГЕ2, ИПП и без них. Внутрисуставные инъекции: депо-формы кортикостероидов.Правый блок.

Пероральные: антирезорбтивные препараты (кальцитонин), глюкозамин и хондроитина сульфат. Внутрисуставные инъекции: гиалуронат.

Последняя опция внизу: хирургическое лечение

Сокращения: ПГЕ2 — простагландины Е2, ИПП — ингибиторы протонной помпы, СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, СИОЗНиД — селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина.

При суставных болях многие привыкли обращаться в аптеку за противовоспалительными и обезболивающими мазями, содержащими ибупрофен, нимесулид, диклофенак или кетопрофен.

Между тем, западная доказательная медицина сформулировала другой алгоритм.

Лечение артроза должно начинаться с модификации образа жизни, а также физиотерапии и лечебной физкультуры.

Немедикаментозные опции позволяют уменьшить боль, улучшить качество жизни, замедлить развитие болезни.

В дальнейшем при неэффективности указанных опций требуется комбинирование медикаментозных и немедикаментозных подходов.

На начальных стадиях гонартроза как терапия первой линии идет парацетамол (ацетаминофен), который успешно купирует симптомы у большинства больных без чрезмерного риска побочных явлений. Это выбор №1 по AAOS.

При неэффективности парацетамола для обезболивания применяют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.

В данной группе выделяются препараты с более выраженным обезболивающим (кеторолак) или же противовоспалительным эффектом (мелоксикам).

Другие пероральные препараты, такие как опиоиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (антидепрессанты), назначаются редко.

Наружные (топические) средства при артрозе коленного сустава считают препаратами второй линии: ибупрофен (Долгит гель и крем), диклофенак (Вольтарен), индометациновая мазь, нимесулид (Найз), кетопрофен (Фастум).

Некоторые из них (5% пластырь с лидокаином Версатис) официально не одобрены при гонартрозе, а назначаются при других заболеваниях. Например, Версатис — при постгерпетической невралгии.

Некоторые авторитетные организации, в том числе EULAR – Европейская лига против ревматизма — отдают предпочтение наружным формам перед пероральными.

Пероральные нестероидные противовоспалительные средства опасны своими системными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, почек.

Чтобы минимизировать риски, рекомендации по лечению хронической боли предполагают осторожное назначение НПВС пожилым людям, начиная с минимально эффективных доз и непродолжительных курсов.

Обычно терапия осуществляется под прикрытием гастропротекторного агента, такого как ингибитор протонной помпы омепразол и аналог простагландина Е1 мизопростол.

Обзор клинических данных, накопленных с начала 2000-х годов, подтверждает: НПВС хорошо переносятся пожилыми людьми с артрозом, если врач учитывает сопутствующие заболевания и принимаемые лекарства.

Диклофенак или Кетопрофен: сравнение эффективности

НПВС для наружного применения можно наносить на неповрежденную кожу в форме крема, мази, пластыря.

Топические средства проникают сквозь кожу, достигая воспаленного сустава и окружающих тканей. Это подтверждает изучение фармакокинетики известных препаратов Фастум и Вольтарен.

диклофенака натрия в суставе после нанесения мази почти в 20 раз превышает его содержание в крови. А при нанесении на кожу 50 мг кетопрофена его уровень в плазме спустя 5-6 часов составляет 80 нанограммов на мл.

Не пропустите:  Метортрит при ревматоидном артрите

Это минимизирует вероятность побочных эффектов.

Какая мазь лучше при артрозе?

Обезболивающий эффект топических форм диклофенака и кетопрофена при артрозе отмечается далеко не у всех больных.

Кокрейновский обзор исследований 2016 года показал: процент больных артрозом, которые отмечают выраженное улучшение после применения топических форм кетопрофена или диклофенака, всего лишь на 20% превосходит плацебо.

Не доказано, что эти средства эффективны при других заболеваниях с хронической костной и мышечной болью.

Таковы неоднозначные результаты обзора Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults («Наружные формы НПВС для лечения хронической костно-мышечной боли у взрослых пациентов»).

Организаторов проекта интересовал выраженный эффект (уменьшение восприятия боли как минимум наполовину), в идеале через 6-12 недель после начала терапии.

Длительные исследования наиболее репрезентативные для реального мира. При таких хронических состояниях боль почти никогда не исчезает без вмешательства.

Кетопрофен и диклофенак при артрозе коленного сустава сравнивались лишь в двух крупных и длительных клинических исследованиях. Участники — преимущественно больные старше 40 лет с хронической болью в колене.

В обоих случаях гель или мазь диклофенака и кетопрофена сопоставляли с точно такой же формой, но без активного вещества (плацебо). Исследования были слепыми.

В группах на НПВС 60% пациентов ощутили значительное улучшение после 6-12 недель терапии, в группе плацебо таких оказалось 50% участников. Это говорит о том, что лечение на самом деле помогало малой части больных.

Что касается безопасности диклофенака и кетопрофена, кожные реакции на диклофенак отмечались намного чаще (20% против 5% на плацебо). Частота кожных реакции при нанесении кетопрофена была на уровне плацебо.

Другие побочные явления (язва, кровотечение) оценить в рамках данных исследований не удалось.

Разница между диклофенаком, кетопрофеном или плацебо оказалась незначительной, но ничтожное количество эпизодов не позволяет сделать окончательные выводы.

Серьезных побочных явлений не зафиксировано.

Рекомендации врачей

Авторы обзора Conaghan и Da Silva заключили: топические формы с диклофенаком и кетопрофеном при артрозе обеспечивают адекватный обезболивающий эффект у незначительной доли пациентов.

При выборе учитывайте, что оба препарата одинаково эффективны в соответствующих дозах, однако диклофенак чаще вызывает кожные реакции в месте нанесения.

Что выбрать — Фастум гель или Вольтарен — решать только вам. Но клинический опыт подсказывает, что пероральные НПВС и парацетамол — более надежное решение при гонартрозе.

Источник: https://diartroz.ru/preparaty/diklofenak-ili-ketoprofen-kakaya-maz-luchshe-pri-artroze.html

Диклофенак и кетопрофен в чем разница

Диклофенак и кетопрофен в чем разница

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей

Читать далее »

Кетопрофен превосходит Диклофенак по силе обезболивания, но он слабее по антивосполительному эффекту. Их нельзя принимать сразу из-за риска побочных действий. Некординально различаются по свидетельствам и противопоказаниям. Оба продукта назначаются доктором.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Главные свойства продуктов

Сравнительной анализ Кетопрофена и Диклофенака приведен в таблице.

ПризнакКетопрофенДиклофенак

Наименования работающего вещества на латыни

KetoprofenDiclofenac
Группа продуктовНестероидные антивосполительные

Главные эффекты и оценка их по 10-ти бальной шкале

Обезболивание – 8 баллов Антивосполительный – 6 баллов Жаропонижающий – 6 балловОбезболивание – 7 баллов Антивосполительный – 7 баллов Жаропонижающий – 4 балла
Формы выпускаАмпулы, пилюли 25, 100 и 150 мг, капсулы 50, 150, 200 и 320 мг, гель 2,5 и 5%, крем 5%, свечки 100 мг, пена для внешнего внедренияАмпулы, пилюли по 25 и 50 мг, продленного деяния 100 мг, гель 1 и 5%, мазь, свечки 50 и 100 мг, глазные капли
Торговые наименованияКетонал, Кетодексал, Феброфид, Фастум, Дексалгин, ОКИ, Артрозилен, Флексен, Фламакс, Выручил Гель, БыструмгельВольтарен, Наклофен, Диклоран, Диклонат П, Ортофен, Диклак, Диклоберл, Диклоген, Диклофарм, Диклофенаклонг
Отпуск в аптекеПо рецепту не считая внешних форм (гель, крем, мазь, пена)

Кетопрофен и Диклофенак: сопоставимость

Кетопрофен и Диклофенак нельзя кооперировать, так как:

  • не изменяется сила обезболивающего или антивосполительного эффекта;
  • возрастает опасность побочного влияния на желудок (образование эрозий, язв, кровотечения), почки (усугубляется фильтрация мочи);
  • появляются аллергические реакции.

Оба продукта фактически идиентично действуют на организм, потому не дополняют друг друга, а лишь усиливают токсичность.

Состав и характеристики продуктов

Действие отданных медикаментов основано на уменьшении образования особенных ферментов — циклооксигеназы, дающих начало появлению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается лекарственной индустрией в форме пилюль (это дозированная твёрдая лекарственная форма для приёма внутрь в виде плотных шариков массой от 0,1 до 0,5 г.

Пилюли массой свыше 0,5 г называются болюсами, а менее 0,1 г — гранулами), геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечках. Диклофенак же делается еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свеч.

Основное работающее вещество Кетопрофена — кетопрофен, создаваемый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, создаваемый из фенилуксусной кислоты.

В пилюлях Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг.

Содержимое 30 или 50 г дюралевой тубы с 2,5% гелем (может означать: Гель — структурированная система, состоящая из высокомолекулярных и низкомолекулярных веществ) прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечки в собственном составе имеют 100 мг кетопрофена.

В растворе (однородная (гомогенная) система, в состав которой входят молекулы (атомы, ионы) двух или более типов, причём доля частиц каждого типа может непрерывно меняться в определённых пределах) для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В пилюлях Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответствующе 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечки в собственном составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия (химический элемент первой группы, третьего периода периодической системы Менделеева, с атомным номером 11). 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Черта Кетопрофена

Кетопрофен стремительно избавляет болевой синдром, конкретно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге. Это лечущее средство назначают, чтоб купировать острые или приобретенные боли при мышечно-костных патологиях.

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава огромного пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли, время от времени докторы прописывают этот продукт в составе полной терапии ангин, отитов.

Он стремительно абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает практически мгновенное обезболивающее действие.

Продукт выпускается также в мягеньких (суппозитории) и водянистых (раствор для инъекций) фармацевтических формах.

Эффективная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минуток опосля укола в мускул. Средство стремительно попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Чем различаются?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со спецом

Оба продукта являются востребоваными на рынке фармацевтических средств, так как доказали свою эффективность. Более популярным методом внедрения отданных ЛС является внешнее применение. При этом диклофенак может быть в форме мази или геля, а оппонент, не считая геля, выпускается и в виде крема.

Гель 2.5%

Но используют эти фармацевтические средства не лишь внешне. Они могут выпускаться в таковых формах:

Инъекционная форма

Отличие продуктов может показаться незначимым. Они владеют броско выраженным обезболивающим и антивосполительным эффектом. Но следует отметить, что это различные средства, а не разные торговые наименования 1-го и того же лечущее средства.

В их базе лежат различные хим соединения. В варианте с диклофенаком это натриевая соль, которая является производной от фенилуксусной кислоты. Кетопрофен происходит от иной кислоты — пропионовой.

Таковым образом, основная разница меж кетопрофеном и диклофенаком — в основном работающем веществе.

Состав мази (мягкая лекарственная форма, предназначенная для нанесения на кожу, раны и слизистые оболочки и состоящая из основы и равномерно распределенных в ней лекарственных веществ), пилюль, инъекций: в чем разница

Таблица сопоставления состава пилюль Кетопрофена и Диклофенака:

Работающее вещество – это хим соединение, которое оказывает терапевтический эффект: понижает температуру, избавляет боль и тормозит воспаление. Это ведущий элемент в выборе продукта.

Остальное в перечне – это вспомогательные вещества. Клиенты зря боятся незнакомых и длинноватых хим заглавий. Вспомогательные вещества нужны для того, чтоб придать пилюле форму, сделать лучше ее растворимость и всасывание в пищеварительном тракте. Эти вещества содержаться в так маленьком количестве, что не влияют на физиологию человека.

Состав (предмет (множество), включающий (включающее) в себя множество частей (элементов, компонентов), а также описание качества, количества и иных характеристик частей такого предмета (множества)) Кетопрофена и Диклофенака в пилюлях различается. Но эта разница несущественна и не играет роли в выборе производного пропионовой или фенилуксусной кислоты.

Разглядим состав Кетопрофена и Диклофенака в форме инъекций:

Кетопрофен (ХимФарм):Диклофенак (Алвилс):
кетопрофен – 100 мг в 2 мл растворадиклофенак – 25 мг в 1 мл раствора
пропиленгликоль – 800 мгпропиленгликоль – 200 мг
этанол – 200 мгдинатрия эдетата дигидрат – 0.1 мг
бензиловый спирт – 40 мгбензиловый спирт – 40 мг
натрия дисульфид – 4 мгнатрия сульфид безводный – 3 мг
натрия гидроксид – 14 мгмакрогол 400 – 40 мг
вода – до 2 млвода – до 1 мл

Пропиленгликоль и макрогол необходимы в инъекциях для того, чтоб все содержимые элементы умеренно растворились. Этанол и бензиловый спирт – местные антисептики. Они обеззараживают воду в растворе. Натрия гидроксид нужен для поддержания кислотно‐щелочного баланса.

Натрия дисульфид – это стабилизатор, который не дозволяет изменяться физическим и хим веществам (одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное.

“Вещество есть на) в растворе для инъекции во время хранения, внедрения или транспортировки. Динатрий эдатат дигидрат употребляется для смягчения воды.

Разглядим состав Кетопрофена и Диклофенака в форме геля:

Кетопрофен (Борисовский завод мед продуктов):Диклофенак (ТатХимФармПрепараты):
кетопрофен – 25 мг в 1 г гелядиклофенак натрия – 1 г в 100 г геля
карбомер 980 – 1.5 гкарбомер 940 – 1.7 г
этанол 96% – 24 гэтанол 96% – 26.8 г
макрогол – 10 гмакрогол 400 – 35 г
лавандовое масло – 0.097 гполиэфир 240 – 5 г
диэтаноламин до pH 5.0–7.5метилпарагидроксибензоат – 200 мг
очищенная вода – до 100 мгочищенная вода – 30.3 г

Карбомеры и полиэфиры необходимы, чтоб гель был густым и не расплывался на поверхности тела. Этанол 96% – это местный антисептик, он обеззараживает содержимое геля и поверхность кожи.

Макрогол и диэтаноламин – это аналоги пропиленгликоля, употребляются для растворения частей геля. Лавандовое масло в Кетопрофене придает специфичный запах. Оно уничтожает бактерии на поверхности кожи, ускоряет регенерацию и тормозит воспаление.

Так же действует метилпарагидроксибензоат в Диклофенаке.

Кетопрофен в форме геля владеет незначимым преимуществом – лавандовым маслом. В остальном Кетопрофен и Диклофенак (нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) из группы производных фенилуксусной кислоты) в геле практически схожи по составу, а разница не учитывается в выборе продукта.

Классификация средств

Кетопрофен и Диклофенак относятся к группе нестероидных антивосполительных средств (НПВС). Кроме снятия воспаления они оказывают понижение жара и боли. Оба заходят в классификацию неселективного типа. В базе отданных средств лежит избирательное подавление всех ферментов, которые являются воспалительными медиаторами.

Из-за различного активного вещества продукты (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на) имеют отличия. В особенности это проявляется в побочном действии на организм. Так что же выбрать? В каких ситуациях подойдет Кетопрофен или Диклофенак?

КостиЗдоровы
Добавить комментарий