Индометацин или ибупрофен что лучше

Индометацин или ибупрофен — что лучше

Индометацин или ибупрофен что лучше

Имя: я я
Отзыв: прочитал про побочные эффекты и обалдел…

Имя: Анастасия Скворцова
Отзыв: Сильно болело плечо, за 2дня прошела вся боль. Из побочки- давление повышеное, хотя до приема препарата никогда не было.Имя: Лис хитрый
Отзыв: ну что сказать,одно лечит, а другое калечит,как все лекарства,удачи вам всем, и здоровья.Имя: АННА Абрамова
Отзыв: Начала болеть поясница, мама посоветовала эти таблетки. На 4 день приема поняла что жизнь не мила, все болит все отваливается. и тут я решила почитать побочку и обалдела. головокружение, головная боль, депрессия, чувство усталости, нарушения сна, раздражительность, обострился гастрит, изжога, отеки, разбитость, повышение АД, тахикардия, моча ярко желтого цвета. В общем таблетки выбросила. Побочкой никогда не страда и не читала особо, а тут вот такое состояние. Так что решать вам.Имя: Надежда
Отзыв: Мне помогает. Была травма колена + артроз. Ногу разнесло в два раза. Колола диклофенак, мазала мазью и делала компрессы -бесполезно. А после индометацина начала ходить не хромая на второй день. И спать стала нормально без болей. Пью индометацин вместе с омепразолом, чтобы желудок не страдал. Давление правда повысилось незначительно.Имя: Николя Николаева
Отзыв: Это можно употреблять- когда уже всё равно в гроб ложиться …Имя: Анастасия Фоменко
Отзыв: Прямо сущий яд, судя о побочных действиях. Может у кого резистентность высокая, тем ничего.Имя: janna
Отзыв: У мамы был ревматоидны й
у мамы был ревматоидный артрит. Она на протяжении многих лет принимала этот препарат. Считала своим спасением.Умерла в 86лет — инсульт. Это явно не индометоцин. Лучше думать о своей нервной системе и принимать магний и как можно чаще. А для суставов еще и витамин Д поможет-АквоДетрин,да он вообще необходим и при щитовидке, а особенно при псориазе.

Отзывы о препарате ИБУПРОФЕН

Имя: Татьяна Беккалиева
Отзыв: Наши лекарства лучше, чем импортное,т.к. они нам отправляют те препораты, которые преднозначены для стран третьего мира. Имя: yura-eremeew@mail.

ru
Отзыв: гильятина лекарство от всех болезней , раз и на всегда )))Имя: елена игнашевич
Отзыв: Даю ребенку от температуры возраст 5лет.только ог помогает сбить высокую температуру (39).

Имя: марина юрченкова
Отзыв: Прострелило шею,вот думаю-стоит попробовать или не нет,сил терпеть нет,до врача не дойду,искры из глаз при любом движении,сижу дома с малышкой,люди посоветуйте как быть?Имя: Наталия Глазова
Отзыв: Прекрасный препарат по 2 таблетки утром и вечером за два дня вся простуда исчезла,ни насморка,ни озноба.ни температуры.Занималась самолечением,к врачу не дошла.Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: Евгения Пархоменко
Отзыв: Назначили при остеохондрозе, сильно болел затылок, болели коленки, судороги в ногах … Пропила 10 дней три раза в день, почувствовала себя лучше, потом стала пить утром каждый день по таблетки, три года не болею простудными заболеваниями, все знакомые смеялись надо мной, что я от всех недуг пью только ибупрофен, теперь все родственники и друзья тоже его пьют от всех болезней… вот только не знаю можно ли так долго его пить (3 года), да и возраст уже 55 лет, а без него НЕ МОГУ… Имя: Талецкая Наиля
Отзыв: Назначили при остеохондрозе, сильно болел затылок, болели коленки, судороги в ногах … Пропила 10 дней три раза в день, почувствовала себя лучше, потом стала пить утром каждый день по таблетки, три года не болею простудными заболеваниями, все знакомые смеялись надо мной, что я от всех недуг пью только ибупрофен, теперь все родственники и друзья тоже его пьют от всех болезней… вот только не знаю можно ли так долго его пить (3 года), да и возраст уже 55 лет, а без него НЕ МОГУ… Имя: Оля
Отзыв: Все лекарственные препараты принимают по рекомендации врача.Имя: Эльвира
Отзыв: у меня сильно разболелись коленные суставы, весеннее обострение. в аптеке попросила что-нибудь по-дешевле, мне дали ибупрофен. здорово помогает, хорошо снимает суставные боли и воспаление в суставах. рекомендую. стоит совсем копейки.Имя: Людмила Татевосян
Отзыв: По 2е таблетки 3раза в день в течении 3х-4х дней и на месяц забываю про боль в коленях.Имя: САМАЯ САМАЯ
Отзыв: Для мення ибупрофен как панацея от всех болезней. Из обезболивающих и противопростудных дома только ибупрофен. Отличное лекарствоИмя: надежда колосова
Отзыв: Пожалуйста,ответьте мне. Два года болит позвоночник в нижний части. После МРТ поставили спондилоартроз. Делала уколы фразными препаратамиб , включаяИмя: Nozim Pulatov
Отзыв: Cаида ( 57 лет )при артрозе помогает или нет ?Имя: Наталья Ефимова
Отзыв: Наши лекарства лучше, чем импортное,т.к. они нам отправляют те препораты, которые преднозначены для стран третьего мира. Имя: Олег Семак
Отзыв: Все лекарственные препараты принимают по рекомендации врача.Имя: Олег Семак
Отзыв: Эти врачи сейчас сволочи назначают Тол ко гемеопатические лекарства… если не знаете почитайте про нихИмя: ВладимирАхматгараев
Отзыв: Назначили при остеохондрозе, сильно болел затылок, болели коленки, судороги в ногах … Пропила 10 дней три раза в день, почувствовала себя лучше, потом стала пить утром каждый день по таблетки, три года не болею простудными заболеваниями, все знакомые смеялись надо мной, что я от всех недуг пью только ибупрофен, теперь все родственники и друзья тоже его пьют от всех болезней… вот только не знаю можно ли так долго его пить (3 года), да и возраст уже 55 лет, а без него НЕ МОГУ… Имя: Татьяна Никулина(Дуплищева)
Отзыв: пока незнаю Данные отзывы и мнения не должны быть использованы для решения о применении конкретного лекарственного препарата. Перед применением лекарственного препарата проконсультируйтесь с врачом. Информация взята на сайте health.mail.ru.

Источник: https://iDaTop.ru/sravnenie-lekarstv/indometacin-ili-ibuprofen-chto-luchshe/

На что обращать внимание при выборе наружного средства из группы НПВС?

Индометацин или ибупрофен что лучше

Автор Марина Кузнецова | 2020-03-12

Дорогие друзья, здравствуйте!

Перво-наперво, хочу вам сказать, что рассылки подписчикам блога больше не будет. В том числе, и шпаргалок, т.к. это тоже рассылка. Более внимательные читатели заметили, что я больше не призываю вас подписываться. 

Мне очень жаль, но рассылка — удовольствие не из дешевых, и у меня больше нет возможности ее оплачивать.

Многие наслышаны, что блогеры очень хорошо зарабатывают. Это так, если они рекламируют на своих блогах какие-то сторонние сайты, товары или услуги.

У меня сторонней рекламы нет, хотя мне не раз предлагали разместить здесь то одно, то другое.

  С самого начала я решила, что здесь ее никогда не будет, потому что реклама редко бывает честной, а врать в сфере здоровья, на мой взгляд, недопустимо.

Теперь перехожу к сегодняшней теме.

Противовоспалительных средств для местного применения в ассортименте аптек штук 100 наберется, если не больше.

Давайте сегодня систематизируем наружные НПВС и разберемся, чем они отличаются друг от друга? Когда что лучше предлагать? Какие вопросы задать покупателю, чтобы подобрать ему наиболее подходящее средство?

Поехали!

Как делятся наружные НПВС по действующему веществу? 

Взгляните на эту таблицу:

Из них:

Лидеры по противовоспалительному эффекту: Индометацин, Диклофенак/Ацеклофенак, Пироксикам/Мелоксикам, Кетопрофен.

Лидеры по обезболивающему эффекту: Кеторолак, Кетопрофен, Индометацин, Диклофенак.

Среди них есть неселективные и селективные ингибиторы фермента циклооксигеназы.

Напомню, что циклооксигеназа бывает нескольких типов.

ЦОГ-1 образуется в организме в норме и необходима для синтеза биологически активных веществ (простагландинов), обеспечивающих физиологические реакции (защиту желудка от соляной кислоты, нормальный тонус сосудистой стенки, работу тромбоцитов и пр.). Поэтому если ее подавлять, организму придется не сладко.

ЦОГ-2 срабатывает только в ответ на повреждение. От нее зависит запуск воспалительной реакции. Если ее подавлять, уменьшатся боль, отек, покраснение.

Неселективные ингибиторы циклооксигеназы блокируют и «хорошую», и «плохую» ЦОГ, поэтому чаще дают побочные, и прежде всего, со стороны ЖКТ.

Селективные ингибиторы циклооксигеназы подавляют, преимущественно, «плохую» ЦОГ. Они лучше переносятся, реже дают побочные реакции, и их оптимально предлагать покупателям с букетом хронических заболеваний.

Из перечисленных выше селективные – это Мелоксикам, Нимесулид.

Все остальные – неселективные.

Выводы:

При сильной боли быстрее других справятся с ней средства на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.

Но если у покупателя есть язва или эрозии желудка, кишечника, тяжелые заболевания печени, почек, бронхиальная астма, нарушения свертываемости крови, а также если он пожилого возраста, лучше отдать предпочтение средству на основе Мелоксикама или в крайнем случае, Ацеклофенака. Он дает меньше побочных по сравнению с Диклофенаком.

Если боль умеренная, ноющая, предложите препарат на основе селективного НПВС – Мелоксикама или Нимесулида.

Как делятся наружные НПВС по количеству действующих веществ? 

Наружные НПВС делятся на монопрепараты (в составе только одно действующее вещество) и комбинированные средства (содержат несколько действующих веществ).

Монопрепаратов большинство.

Несколько популярных комбинированных средств:

Индовазин

Содержит индометацин и троксерутин.

Индометацин уменьшает воспаление и боль, троксерутин укрепляет сосуды, снижает их проницаемость (= уменьшает отечность), повышает тонус венозной стенки.

Его основные показания: варикоз (Индовазин уменьшает боль, отек, чувство тяжести в ногах), ушибы, растяжения, когда есть боль + гематома, а также отеки после хирургических вмешательств.

Терафлекс Хондрокрем форте

В составе — НПВС Мелоксикам и хондропротектор Хондроитин.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие плюс тормозит процесс разрушения хряща при артрозе.

Особенно хорош при дегенеративных заболеваниях суставов, позвоночника (артроз, спондилоартроз).

Содержит еще одно ценное вещество, которое вы хорошо знаете: диметилсульфоксид, или Димексид. Он сам по себе оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие (т.е.

усиливает действие Мелоксикама) и вдобавок к этому играет роль транспортера действующих веществ через кожу. Они быстрее попадают к очагу воспаления и начинают там работать.

Соответственно, можно ожидать более быстрого лечебного эффекта.

Диклоран Плюс

В составе два НПВС: Диклофенак и Метилсалицилат. Они усиливают противовоспалительное и обезболивающее действие друг друга.

Плюс Левоментол – оказывает местнораздражающее и легкое охлаждающее действие.

Плюс льняное масло, которое тоже уменьшает воспаление.

Дип Рилиф

Содержит Ибупрофен (противовоспалительное и обезболивающее действие) и Левоментол (местнораздражающее и охлаждающее действие). За счет такого состава боль уходит быстрее.

Матарен Плюс

В составе Мелоксикам и перец стручковый.

Мелоксикам уменьшает воспаление и боль.

Перец стручковый оказывает местнораздражающее действие. В результате расширяются сосуды, улучшается местный кровоток, и с воспалением удается справиться быстрее.

Диклоген Плюс

В нем три действующих вещества: Диклофенак, Метилсалицилат, Ментол.

Диклофенак и Метилсалицилат оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ментол – местнораздражающее действие.

Совет:

Средства, имеющие в своем составе местнораздражающий компонент (Диклоран Плюс, Диклоген Плюс, Матарен Плюс и др.), не нужно предлагать при свежей травме (ушиб, растяжение), или при острой боли в спине, суставе. За счет расширения сосудов они могут усилить отек и способствовать увеличению очага воспаления.

Кстати, местнораздражающие компоненты содержит и Пенталгин Экстра-гель: во вспомогательных веществах указаны настойка перца стручкового и камфора. Так что при острых состояниях его тоже лучше не рекомендовать.

Как делятся наружные НПВС по форме выпуска? 

В ассортименте аптек наружные средства из группы НПВС представлены мазями, гелями, кремами. Правда, есть еще пластырь Вольтарен, который наклеивают над местом повреждения 1 раз в сутки, и в этом его главное преимущество.

Гель быстрее впитывается, чем крем или мазь, и лечебный эффект наступает в более короткие сроки.

Гель не пачкает одежду. Это особенно важно, когда человек работает, и нет времени ждать, пока средство впитается.

Гель — самая удобная форма для нанесения на участки, закрытые одеждой.

Еще быстрее впитывается препарат в форме эмульгеля (Вольтарен). Он представляет собой сочетание жировых и водных компонентов (жировая эмульсия в водном геле), а мембраны клеток, в том числе, кожи, состоят из липидов. Поэтому чем больше в наружном средства жиров, тем глубже оно проникает.

Кремы и мази отличаются друг от друга содержанием жира. В мази его больше. Но и те, и другие могут пачкать одежду.

Они впитываются медленнее, чем гели, но зато они хороши, если их нанесение сочетать с легким массажем.

Гель для этой цели не подходит: руки не будут скользить, поскольку он быстро впитается.

Некоторые средства, которые есть в форме геля:

Амелотекс, Кетонал, Фастум, Феброфид, Пенталгин, Найз, Диклофенак, Нурофен и пр.

Некоторые средства, которые есть в форме крема:

Аэртал, Кетонал, Долгит, Матарен Плюс и др.

Некоторые средства, которые есть в форме мази:

Диклофенак, Ортофен, Индометацин, Ибупрофен, Бутадион и др.

Как делятся наружные НПВС по дозировке активного компонента?

Они могут быть с большей или меньшей концентрацией действующего вещества.

Например, Кетопрофен может быть в форме 2,5 % и 5% геля.

Вольтарен – в форме 1% и 2% эмульгеля.

Диклофенак – в форме 1% и 5% геля, 1% и 2% мази.

Чем больше концентрация действующего вещества, тем выше лечебный эффект. Но и риск побочных реакций выше.

Подведем общий итог..

При выборе наружного средства из группы НПВС, выясните у покупателя:

Первое. Боль сильная или ноющая, тупая? При сильной — предпочтение средствам на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.Быстрее подействуют препараты в форме геля, эмульгеля и с максимальной концентрацией действующего вещества.

Второе. Что болит, и как давно (сустав, спина и пр.)? Если давно, спросите, чем уже пользовался покупатель?

Если боль хроническая, если покупатель уже пользовался монопрепаратами, но особого эффекта не увидел, предложите комбинированное средство (Диклоран Плюс, Матарен Плюс, Диклоген Плюс, Дип Рилиф и пр.).

Если процесс хронический, и место повреждения занимает большую площадь (например, болит спина, колено, тазобедренный сустав) предложите бОльшую упаковку (100 г).

Если процесс острый, и место повреждения занимает небольшую площадь (некрупный сустав, шея, палец), предложите упаковку 30 или 50 грамм.

Третье. Узнайте, нет ли у него язв и эрозий в пищеварительном тракте, тяжелых заболеваний печени, почек, нет ли бронхиальной астмы, нарушений свертывания крови? Если есть, выбирайте средство с минимальной концентрацией действующего вещества, даже если боль сильная, и процесс острый. Если в течение недели эффекта не будет, посоветуйте обратиться к врачу.

Четвертое. Если препарат берут не себе, уточните возраст больного. Пожилым лучше рекомендовать средство с меньшей концентрацией действующего вещества независимо от интенсивности боли.

И еще несколько моментов:

  1. Боль + гематома (ушиб, растяжение и пр.) – оптимально предложить Индовазин.
  2. Боли на фоне артроза – идеально подойдет Терафлекс Хондрокрем форте.
  3. Если боль появилась совсем недавно (ушиб, растяжение, «стрельнуло» в спину и пр.

    ) – посоветуйте средство, НЕ содержащее местнораздражающего компонента.

  4. При хроническом процессе предложите покупателю препарат в форме крема или мази.

    Аргументируйте это тем, что крем/мазь позволяет после нанесения помассировать больной участок, чтобы улучшить в этом месте кровоток и быстрее справиться с болью.

  5. Все средства, которые мы сегодня разбираем, нельзя наносить на поврежденную кожу (уточните, нет ли ее повреждения?) и слизистые оболочки.

  6. Препараты из группы НПВС вызывают фотосенсибилизацию, поэтому если участок повреждения не закрыт одеждой, его нужно защищать дополнительно солнцезащитным средством.

Вот где-то так…

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Источник: https://nikafarm.ru/na-chto-obrashhat-vnimanie-pri-vybore-naruzhnogo-sredstva-iz-gruppy-npvs

Что лучше ибупрофен или индометацин – в домашних условиях, свечи, средства, что это

Индометацин или ибупрофен что лучше

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей…

Читать далее »

Какие существуют наиболее эффективные противовоспалительные препараты при болезнях суставов? В чем их польза, и есть ли от них вред? Как влияют эти лекарства на болезнь и состояние суставов, а также на организм в целом? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Что важно знать пациенту перед использованием противовоспалительных средствСписок нестероидных противовоспалительных средств

Ингибиторы ЦОГ-2 — НПВС нового поколения

Предупреждение: самолечение может принести вред вашему организму! Принимайте только лекарства, которые вам назначил врач. Перед применением любых лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — одна из самых важных групп лекарств для лечения таких болезней, как артрит и остеоартроз. Основная функция этих препаратов — уменьшать уровень воспаления в суставах, а также снижать болезненные симптомы.

В отличие от гормональных противовоспалительных медикаментов (кортикостероидов), НПВП не содержат в себе гормонов и дают гораздо меньше побочных эффектов на организм в целом.

Что важно знать пациенту перед использованием НПВС

1. Несмотря на относительную безопасность, большинство НПВС нельзя принимать длительными курсами, поскольку они обладают значительными побочными эффектами и противопоказаны при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также сердечно-сосудистой системы.

2. Противовоспалительные лекарства нельзя применять, если у пациента в настоящий момент или в прошлом были такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты. К сожалению, эта группа лекарств крайне негативно влияет на слизистые оболочки, вызывая воспаление и даже образование язв.

3. С большой осторожностью следует принимать эти лекарства и при заболеваниях почек и печени. НПВП сильно влияют на почечный кровоток, вызываю задержку воды и натрия, чем могут спровоцировать не только повышение артериального давления, но и серьезные нарушения работы почечного аппарата, а также печени.

4. Иногда у некоторых людей могут наблюдаться индивидуальные реакции непереносимости или повышенной чувствительности к противовоспалительным препаратам, поэтому даже при отсутствии перечисленных выше заболеваний начинать их прием следует очень осторожно и в небольших дозах, постепенно.

5. Перед тем, как принимать средство, очень внимательно прочитайте всю инструкцию к нему и действуйте только в соответствии с ней.

6. Для того, чтобы уменьшить негативное действие НПВС на слизистую желудка, запивайте таблетки максимально большим количеством жидкости — лучше всего целым стаканом воды. Для запивания старайтесь использовать только воду, потому что другие жидкости могут влиять на всасывание лекарства.

7. Следите за тем, чтобы не принимать два или даже три разных НПВП в течение одного времени. Лекарственный эффект от этого вряд ли возрастет, а вот количество побочных эффектов легко может умножиться.

8. Препараты этой группы крайне не рекомендуется принимать во время беременности. Если у вас возникла необходимость в приеме таких препаратов, вам обязательно необходимо обсудить это с врачом!

9. На время приема лекарств из группы НПВС рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя, поскольку это многократно усиливает негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

10. И, наконец, самый важный совет: старайтесь не заниматься самолечением и принимайте лекарства для лечения суставов,  в том числе эти, только по назначению врача и под его контролем! Это позволит избежать многих осложнений при приеме этих медикаментов и при этом добиться максимального лечебного эффекта.

Список НПВС при болезнях суставов

Все НПВС делятся на 2 большие группы: ингибиторы циклооксигеназы 1-го и второго типа, сокращенно — ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Это не только самый первый открытый препарат из этой группы лекарств, но и вообще один из самых старых медицинских препаратов: он продолжает использоваться и назначаться, несмотря на то, что существует уже более ста лет, и сейчас есть множество других синтезированных и более эффективных медикаментов. Именно с аспирина часто начинается лечение остеоартроза.

https://www.youtube.com/watch?v=9lXygVoZuMg

Несмотря на то, что это средство эффективно во многих областях медицины, для лечения артрозов и артритов оно обычно слабовато, и его, как правило, довольно быстро заменяют на другие медикаменты, а то и вовсе начинают лечение с других средств.

Аспирин следует с осторожностью принимать при заболеваниях крови, так как он замедляет кровяную свертываемость.

Диклофенак

Пожалуй, один из самых популярных НПВС, созданный еще в 60-х годах. Выпускается как в виде таблеток, так и в виде мази. В этом средстве для лечения артроза хорошо сочетаются как высокая противоболевая активность, так и хорошие противовоспалительные свойства.

Выпускается под названиями Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклак, Диклонак П, Вурдон, Олфен, Долекс, Диклоберл, Клодифен и другие.

Источник: https://dieta.sustav-med.ru/simptomyi/chto-luchshe-ibuprofen-ili-indometatsin/

Нестероидные противовоспалительные препараты

Индометацин или ибупрофен что лучше

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота; 
  • пиразолоны — анальгин; 
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.; 
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо».

Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов.

Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами.

Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов.

Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов.

Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, аркоксиа, целекоксиб, эторикоксиб, акьюлар, кетанов, кеторол, кетокам, кетофрил, долак, аленталь, аэртал, наклофен, мовалис, либерум, артрозан, мирлокс, амелотекс, брутан, ибуклин, некст, нурофен, налгезин, кетонал, метиндол ретард, коплавикс, агренокс, экседрин, кардиомагнил, кардиаск, аспирин, цитрамон, тромбо АСС, ацекардол, аскофен-П, аспикор, тромбопол

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty/

КостиЗдоровы
Добавить комментарий